МУ МИБС г. Волжский

Поиск по сайту

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы можете присоединиться к мероприятиям в наших группах в социальных сетях:

Одноклассники
mbumibs
biblioteka13

ВКонтакте
mbumibs
desk.biblioteka3

«Летящий дракон, бегущий тигр» Видеоэкскурсия по Китаю

««Летящий дракон, бегущий тигр» Видеоэкскурсия по Китаю»

В июле наши юные читатели приняли участие в увлекательном мероприятии, приуроченном к году Китая в России. Библиотекарь Мария Георгиевна, увлеченно рассказала ребятам об истории Древней Китайской цивилизации.

Китайская цивилизация — одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет. Начиная с глубокой древности умелые и старательные китайские грамотеи-летописцы фиксировали на гадательных костях и панцирях черепах, бамбуковых планках и шелке, а затем и на бумаге все то, что они видели и слышали, что происходило вокруг них и заслуживало упоминания. ««Летящий дракон, бегущий тигр» Видеоэкскурсия по Китаю»Отсюда - гигантское, практически необозримое количество письменных источников, которые, в сочетании с обильными данными археологии, дают богатый материал для реконструкции политических событий, социальных процессов, мировоззренческих идей. Одно несомненно: все древнекитайские тексты, или почти все, сыграли огромную роль в последующей ориентации страны и народа, китайской цивилизации.

Китай - удивительная страна, полная разнообразнейших достопримечательностей и красот! Древняя цивилизация Китая смогла сберечь в недрах своих земель первоначальные традиции собственного народа, создать рядом мощную технологическую основу, мирно сосуществующую с вековыми традициями богатой культуры. ««Летящий дракон, бегущий тигр» Видеоэкскурсия по Китаю»Прадедовские традиции украшают незабываемые по своей красоте пейзажи первозданной природы - от легкой воздушной глади чистейших рек и озер, окруженных пышной зеленой растительностью, до высокогорных снежных вершин Тибета. Многовековые старинные храмы Будды и современные небоскребы мегаполисов Китая, грациозно-органически сливающиеся в единое потрясающее олицетворение прекрасного на нашей Земле.

Затем ребятам предложили через поисковые системы найти интересные данные об этой удивительной стране, после чего, все школьники очень оживленно обсудили ту информацию, которую сами и нашли:

• Бумага, компас, порох и печатная машина по праву считаются четырьмя великими изобретениями Китая. Китаю также приписывают такие изобретения, как колесо и первый календарь.

• Мороженое было впервые приготовлено в Китае 4000 лет назад. Кто-то случайно оставил на снегу смесь молока и риса, а когда вернулся, то обнаружил мороженое. Марко Поло привез из Китая в Европу секреты приготовления мороженого и макаронных изделий.

• В Китае 3240 телевизионных каналов и 250 FM каналов.

• Следуя британским правилам, в Гонконге автомобили ездят по левой стороне, хотя в остальной части Китая движение происходит по правой стороне.

• В Китае люди пьют чай более 1800 лет. Китайский белый чай ? это вершина вкуса древних китайских знахарей.

Ребята с большой пользой провели время: получили уникальную информацию, научились работать с поисковыми системами Интернета, познакомились с чудесной книгами, представленными на удивительной выставке «Бегущий тигр, летящий дракон».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПЕРЕПЛЁТ
книг, дипломов, отчётов и др. печатной продукции
ул. Кирова, 20 (у вокзала) вход с торца здания библиотеки №6 с ул. Коммунистической
с 9-00 до 17-00
выходной: суббота, воскресенье
тел.: +7 (8443) 31-29-15