«Мы разные, но живем вместе»
В каждом языке есть «высокие» слова, которыми обозначаются самые главные, важные, заветные понятия: Родина, мать, любовь, мир, дом, дружба… Без них не обойтись. А вот еще одно «высокое» слово в нашем языке – побратим. Побратим – от слова «брат». Побратимами объявляют себя люди, которые испытали свои отношения в суровых, критических обстоятельствах, когда перенесли общую беду, когда один спас другого, рискуя жизнью.
В 1962 году по инициативе Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ) было принято решение отмечать каждый год, начиная с 1963, в последнее воскресенье апреля, Всемирный день породненных городов.
Именно к этой дате было приурочено путешествие по странам и континентам «Мы разные, но живем вместе», которое состоялось в ЦГДБ 29 апреля. Мероприятие было посвящено городам - побратимам Волгограда и Волжского.
Приглашенные ребята, а это были учащиеся 5 «б» класса школы №18, узнали, что у Волгограда имеется 17 городов – побратимов из разных стран Европы и Азии. Началось путешествие с города Ковентри, с которым были установлены дружеские отношения еще в 1943 году. Про Волгоград и Ковентри говорят, что эти уникальные города породнены огнем и мечом. А началось всё так...
Шёл 1942-й год. Немцы нещадно бомбили Сталинград. В адрес жителей и защитников города прилетела телеграмма из английского Ковентри, тоже пострадавшего от фашистских бомбежек. Англичане выражали свое восхищение мужеством и стойкостью сталинградцев, предложили руку дружбы и прислали жителям Сталинграда свой первый подарок – скатерть с вышитыми на ней именами более 800 женщин, жительниц Ковентри. Каждая из них вышила свое имя вручную. Вместе со скатертью англичанки передали деньги, собранные для жителей в рамках благотворительной акции.
И еще подростки узнали об одном драгоценном для Сталинграда английском подарке. В Музее - панораме «Сталинградская битва» внимание всех экскурсантов привлекает необыкновенная вещь - меч в драгоценных ножнах. Это дар короля Великобритании Георга VI Сталинграду в ознаменование разгрома гитлеровцев у стен нашего города. На русском и английском языке выгравирован текст: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь...».
С тех пор неразрывна дружба между этими городами. Ковентри и Волгоград побратимы уже 60 лет.
Египетский город Порт – Саид, японский город Хиросима с Волгоградом так же связывает многолетняя дружба. Делегации из этих городов не раз посещали наш легендарный город на Волге. Дружба эта продолжается и по сей день. Большое количество студентов из этих городов обучаются в Волгограде. А в ознаменование этой дружбы в Волгограде есть улицы имени Порт – Саида и Хиросимы.
Путешествие продолжилось дальше, теперь уже по городам – побратимам нашего родного города Волжского. Их всего пять.
Дружественные связи Волжского с зарубежными городами начались в 1967 г. Первым городом-побратимом стал чешский город Оломоуц. Ребята узнали, что Оломоуц считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной жизнью. Это подлинная жемчужина европейской культуры — город дворцов и храмов, в нем имеются 300 памятников старины, которые охраняются государством.
Оломоуц - город традиционной выставки цветов «Флора». В 1979 году волжские цветоводы участвовали в этой выставке цветов и получили серебряную медаль за гладиолусы, тюльпаны и нарциссы. Одна из улиц Волжского названа в честь чешского города-побратима.
А затем участники мероприятия совершили путешествие по городам, с которыми у Волжского подписаны договоры о побратимстве. Побывали в итальянском городе Коленьо, американских городах Кливленд – Хайтс и Шейкер – Хайтс, китайском городе Ляньюньгане.
Всё-таки дружба — дело человеческое, её делают люди. Расторгать давно заключенные договора никто не собирается, а продолжать жить по законам братства наша святая обязанность.
Добавить комментарий
Создано 14.05.2013 13:34
Обновлено 14.05.2013 13:35