Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!
Центральная библиотека уже несколько лет подряд в последние дни августа проводит акции в защиту здорового образа жизни и привлечению волжан к чтению.
И в этом году сотрудники Центральной городской библиотеки: заведующая отделом обслуживания Ребро Н.С., библиотекарь абонемента Концевич Т.С. и юрисконсульт библиотеки Петрова И.В. провели в сквере на ул. Фонтанной г. Волжского акцию «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!».
И решили мы обратить внимание волжан на вредные привычки. которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели, а также использовать в течение жизни свои возможности.
Что такое привычка?
Привычка – это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись. Это хорошо – если привычки хорошие. А, если привычки – вредные?
Известно, что вредными считаются такие привычки, которые оказывают пагубное влияние на здоровье. Они являются болезненными пристрастиями – употребление алкоголя, наркотиков, токсических и психотропных веществ в целях развлечения.
Вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность.
Отличительной чертой вредных привычек является трудное избавление, которое ведёт к привыканию и невозможности без них прожить.
Начало приобщения к вредным привычкам, как правило, относится к подростковому возрасту.
И сразу отметим особую опасность действия вредных веществ на подростков. Это связано, прежде всего, с происходящими у них процессами формирования роста и развития. А подростки чрезвычайно чувствительны к их действию. Например, взрослому, чтобы пройти путь от начинающего пить алкоголь до алкоголика, требуется от двух до пяти лет, а подростку — всего лишь от трех до шести месяцев! Конечно же, для подростка, который готовится вступить в юношеский возраст, такое следствие употребления вредных веществ особенно опасно.
Сотрудники библиотеки раздавали волжанам от Центральной городской библиотеки информационные буклеты «Алкоголь – осторожно!», «И тот себе враг, кто курит», «Сказания о наркомании», «Осторожно, спайсы убивают!», а также провели опрос по подготовленным вопросам. . Вот некоторые из них:
Какие вы можете назвать причины приобщения подростков к вредным привычкам?
И что же поможет подростку избежать увлечения вредными привычками? Как вы думаете?
Ответы были самые разные:
– Трудности общения. Употребление различных средств раскрепощает подростка и он чувствует себя легко, якобы повышая свой авторитет и популярность.
– А ещё скука, неудовлетворённость всем, неуверенностьв своих возможностях, крушение жизненных интересов, страх и тревога, и т.д.
– Отсутствие в жизни цели. И, не заботясь ни о чём: ни о своём будущем, ни о своём здоровье – живут минутными слабостями.
Самое лучшее тактика в борьбе с вредными привычками – держаться подальше от людей, страдающими ими. Если вам предлагают попробовать сигареты, алкогольные напитки, наркотики, попытайтесь уклониться под любым предлогом. Варианты могут быть разными: нет, я не хочу и вам не советую; нет, это помещает моим тренировкам; нет, я должен идти — у меня дела и другие. Постоянно учитесь борьбе со своей болезнью, укрепляйте свою волю и внушайте себе, что вы способны избавиться от вредной привычки. . Очень важно уйти от компании, где злоупотребляют вредными привычками, и не возвращаться в нее, может быть даже сменить место жительства. Ищите новый круг знакомых, которые не злоупотребляют вредными привычками или также как вы борются со своей болезнью. Не позволяйте себе ни минуты незанятого времени. Больше времени уделяйте физическим упражнениям. Выберите для себя один из видов спорта и постоянно совершенствуйтесь в нем.
В жизни есть немало увлечений, которые помогут сделать вашу жизнь значительнее и интереснее!
Здоровье, красота и внешний вид – о чём говорит? Что человек не бомж. Приятно видеть здоровых ухоженных людей. Хорошо видеть таких, ехать в одном транспорте… вернулся домой и никто не испортил настроения ни видом, ни «благоуханием»… Активный образ жизни – приветствуем тебя!
Интересная книга, чтение. Она всегда была другом человеку и никакого другого допинга не надо! Книжная наркомания – вот это мания!!
Наркотики, допинги, спайсы – так и хочется сказать: Люди! Будьте бдительны – это очень опасно!
Сотрудники библиотеки подготовили плакаты: «Жить без курева и пива нынче модно и красиво», «Жизнь прекрасна и без допинга», «Дружи с книгой, а не вином и пивом», «Знаете ли вы что…», на котором размещены высказывания знаменитых о вреде вредных привычек, а также о мерах наказания, применяемых в разных странах.
Юрист библиотеки, Петрова Ирина Владимировна, напомнила ещё раз о вреде табакокурения, алкоголя, наркотиков, а также о запрете курения и употребления алкоголя в несанкционированных местах и о наказании за это. Статья 23 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.
С 1 июня 2014 г. запрещено курение в следующих местах: барах, кафе и ресторанах ; гостиницах, поездах дальнего следования во время перевозок пассажиров; судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров на пассажирских железнодорожных платформах пригородных поездов и о запрещении рекламы табачных изделий.
Взрослым участникам мероприятия сотрудники библиотеки напомнили, что за вовлечение несовершеннолетнего к употреблению алкоголя, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ предусмотрена административная ответственность.
А тем, кто сам страдает вредными привычками, еще раз советуем как можно скорее сделать все, чтобы прекратить это смертельно опасное занятие.
Сотрудники Центральной городской библиотеки потому и вышли на улицу, чтобы еще раз напомнить волжанам, что существует необъятный, фантастический и прекрасный мир книги! И предлагаем пользоваться такой формой обмена книгами, как Буккроссинг. И этим можно воспользоваться здесь и сейчас - у фонтана, где оформлена большая книжная выставка и какая-то книга ждёт именно вас!
И желаем, чтобы у вас постоянно жила хорошая и полезная привычка - читать книги!
Добавить комментарий
Создано 09.09.2015 17:44
Обновлено 10.09.2015 13:39