Время читать Тургенева
200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году - это
событие международного масштаба. Произведения И.С. Тургенева известны на
всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М.Достоевским.
Кредо И.С. Тургенева в течение всей жизни: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела». Русский писатель выступал за эволюцию человека через культуру, и противостоял экстремизму в любых его проявлениях.
Ему был дан редкий дар видения жизни и способность передать мимолетные впечатления точно, ясно и понятно.
Составляя список книг, обязательных для чтения начинающего писателя, Хемингуэй включил в него «Войну и мир» и «Анну Каренину» Толстого, «Братьев Карамазовых» и два любых романа Достоевского и - всего Тургенева.
16 ноября Центральная библиотека пригласила волжан отметить юбилей известного писателя на интерактивную программу «Время читать Тургенева».

Посетителей в этот день ждала разнообразная программа.
Состоялась презентация выставки «Великий певец великой России». Здесь демонстрировались издания тургеневских произведений разных лет, книги-юбиляры «Муму» и «Дворянское гнездо», литературоведческие книги о жизни и творчестве этого великого мастера слова. В течение дня читатели библиотеки заново открывали для себя автора «Отцов и детей» и наслаждались романсами, написанными на стихи классика. В большом зале для всех желающих в течение дня работал документальный кинематограф «Больше, чем любовь. Иван Тургенев и Полина Виардо»
Студенты «МЭИ» и учащиеся школ № 2 и № 10 успешно прошли интернет-квест «Кто вы, Иван Тургенев», а также приняли участие в акции громкого чтения произведений И. С. Тургенева, оставив свой голос в истории.
Любителей необычных снимков ждала фотозона «Две минуты с Тургеневым», оформленная в стиле салона XIX века. Кроме этого, можно было проверить свои знания о жизни и творчестве писателя-юбиляра, ответив на вопросы викторины, и, конечно же, взять на дом книги, ведь юбилей классика – отличный повод перечитать, например, «Первую любовь» или «Записки охотника».
Добавить комментарий
Создано 19.11.2018 11:17
Обновлено 05.12.2018 14:39