Великий мастер пейзажа
В этом году исполняется 185 лет со дня рождения художника, с именем которого неразрывно связано представление о русском пейзаже, о лесах, о бескрайних полях. Это человек, которому принадлежит одно из самых почётных мест в отечественном искусстве – Иван Иванович Шишкин.
19 января в Центральной городской библиотеке был проведён видео-вернисаж, зрителями которого стали семиклассники школы №2. Учащиеся познакомились с биографией Ивана Ивановича, а также получили наглядное представление о его творчестве. Не обошлось и без интересных фактов. Например, ребята узнали о том, что всем известное полотно «Утро в сосновом лесу» было написано Шишкиным в соавторстве с художником Константином Савицким, который изображал медведей. Вначале на картине стояли подписи их обоих, но купивший её Третьяков, весьма критически относившейся к Савицкому, велел замазать его фамилию. До сих пор картина экспонируется только с подписью Шишкина.
Картины великого художника стали классикой национальной живописи, снискав огромную популярность. С особым мастерством он передавал величие и мощь русской природы, ее широкие просторы. Большая часть работ Шишкина посвящена жизни леса. Его главные произведения «Полдень. В окрестностях Москвы», «Рожь», «Лесные дали», «Утро в сосновом лесу», «Дождь в дубовом лесу», «Корабельная роща» и по сию пору не оставляют равнодушными.







Добавить комментарий
Создано 19.01.2017 12:19
Обновлено 19.01.2017 12:23