Панорама библиотечной жизни
Душа полна тобой…

Уже почти год при Центральной библиотеке работает молодежная артплощадка «Шатёр талантов». Состоялись музыкально-поэтические вечера: «Встреча с романсом», «Язык моих предков не должен погаснуть » и другие.
«Шатёр талантов» привлекает молодежь творческую, артистичную, увлекающуюся стихами и прозой, художественным выразительным чтением разных произведений. Молодые люди, девушки и юноши, пробуют себя в изобразительном искусстве, занимаются музыкой и пением. Большинство из них любят поэзию и пытаются сочинять свои произведения. Разумеется, они не профессионалы, но постоянно работают над собой и многие уже достигли успехов.
12 августа в Центральной городской библиотеке состоялась первая презентация небольшого сборника стихотворений Евгения Анисимова «На город вечер опускался»:
День вековечной славы

Отечественная война 1812 года совершила переворот в самосознании русского народа. А духовный фундамент военного подвига солдат и офицеров, всего российского народа заложило подвижническое служение Русской Церкви. И сегодня, в дни общенациональных торжеств честь 200-летия Бородинского сражения, Православная Церковь молитвенно вспоминает героев войны с Наполеоном.
23 августа в библиотеке православной социально-миссионерской станции при Серафимовском приходе состоялось крупное мероприятие, посвященное юбилею – 200 летию Бородинской битвы. Вера Юрьевна Чигаркина, заведующая городской библиотекой-филиалом №7, приготовила для подростков литературно-музыкальное повествование о тех героических событиях. На выставке «Гроза 12 года..» была предоставлена уникальная книга Л.Н. Толстого «Война и мир», которой исполнилось ровно 100 лет с момента издания её в типографии Сытина.
«Знамя единства»

<…>
Есть на флаге красный цвет,
Героизмом он согрет.
Стойкость, жертвенность, отвага –
Смысл такого цвета флага.
Синий цвет на флаге – верность,
Твердость духа, неизменность,
Доброта, простосердечье,
Что людьми ценились вечно.
Белый – это чистота,
Благородство, высота.
Светлых Ангелов привет
Означает белый цвет.
Трех цветов Российский флаг.
Многоценен этот стяг!
Он – в столице на Кремлем,
Греет всех своим теплом.
<…>
Е. Кучбарская
С этих строк 22 августа был открыт устный исторический журнал «Знамя единства», посвященный Дню государственного флага России. Это не просто историческая дата, а история с четким политическим подтекстом, так как флаг является одним из трех символов государства. Более 300 лет назад появился в России бело-сине-красный флаг, означающий единство страны, равноправие ее народов, хранящий память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.
В читальном зале организована книжная выставка, где представлены книги, журнальные статьи, иллюстрации об истории российской геральдики и государственных символов страны, смысле и значении триколора российского флага.
ЭТО ВСЁ ДЛЯ ТЕБЯ, ОТ НЕГО И ДЛЯ НАС

Ведь я всё такой же, как сто лет назад –
Немного поэт и чуть-чуть музыкант…
Но сто лет назад я родился таким
И не умею быть другим…
В Центральной библиотеке 3 августа состоялся музыкально-поэтический вечер «Это всё для тебя, от него и для нас», посвященный творчеству поэта и исполнителя Андрея Русскова (Некинчая).
Андрей Руссков родился 2 августа 1970 года в районном поселке Средняя Ахтуба. Он трагически погиб в 30 лет. Андрей был незаурядной личностью, обладающей не только поэтическим даром, но и необыкновенной открытостью , притягивающей к себе людей самых разных людей. Среди поклонников его таланта были и профессиональные поэты, и молодые люди «потерянного поколения». Стихи его знали и любили, переписывали от руки и в Средней Ахтубе, и в Волжском, и в Волгограде…
Библиотеки города приглашают вас на мероприятия, посвященные Дню государственного флага
Центральная городская детская библиотека приглашает всех желающих на устный исторический журнал "Знамя единства", посвященный Дню государственного флага РФ. Мероприятие состоится 22 августа в читальном зале библиотеки в 12:00. Вас ожидает занимательный экскурс в историю российского триколора, вниманию гостей будет представлена слайд-презентация "Гордо реет флаг России".
День государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне государственного флага Российской Федерации».
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
Недаром помнит вся Россия...
12 июля мы пригласили своих постоянных читателей на мероприятие под названием «Недаром помнит вся Россия...», приуроченное к 200-летию Отечественной войны 1812года.
Интерет-урок подготовлен с целью расширить представление детей об Отечественной войне 1812 года; сформировать положительную нравственную оценку подвига во имя Родины, позитивное отношение к героическому прошлому России; мотивировать детей к изучению военной истории России, к участию в патриотических акциях и мероприятиях.
Женский подвиг на войне 1812 года

В 2012 году Россия отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. К сожалению, более половины российских школьников и студентов не имеют ясного представления об этой войне. Подготовка к празднованию 200-летия победы над армией Наполеона, возможно, поможет исправить ситуацию. Библиотека №12 разработала цикл мероприятий, посвященных юбилею этого важного события в истории не только нашей страны, но и всей Европы. Открылся цикл мероприятием «Женский подвиг на войне 1812 года».
Страница 116 из 118
Первая Предыдущая 109110111112113114115116117 Следующая Последняя