МУ МИБС г. Волжский

Поиск по сайту

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы можете присоединиться к мероприятиям в наших группах в социальных сетях:

Одноклассники
mbumibs
biblioteka13

ВКонтакте
mbumibs
desk.biblioteka3

«Полёт души и сердца»

«Любила строить храмы Русь – 
В них духа взлёт и благородство…»

И. Пашков

25 июня 2019 г. читатели Центральной городской библиотеки, в рамках встречи в православном клубе «Слово», по приглашению иерея Сергия Кузнецова, отправились на необычную экскурсию. Батюшка радушно приветствовал всех нас в соборном храме св. Иоанна Богослова г. Волжского.

Осенив себя крестным знамением, мы вошли в собор. Здесь отец Сергий поведал, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. Многие из собравшихся, кстати, являются прихожанами именно этого храма на протяжении уже длительного времени.

Батюшка рассказал также нам историю верхнего и нижнего храма, его устройство и убранство. Верхний храм продолжает благоустраиваться, конечно, хотелось бы увидеть в скором времени, как белые стены покроют фрески, с которых будут уже совсем по особенному смотреть на нас лики ангелов и святых.

«Полёт души и сердца»

Отец Сергий выделил в своём рассказе особенно – о Престоле, самой большой святыни, находящейся в любом храме в алтаре. Престол – это действительно удивительное и непостижимое место в храме. Во время Евхаристического канона (когда хлеб и вино сошествием Святого Духа пресуществляются в Кровь и Тело Иисуса Христа) вокруг него разрывается время и пространство и буквально в прямом смысле мы переносимся в сионскую горницу, где Сам Иисус преподаёт своим апостолам, а теперь уже и нам, Св. Дары, источник бессмертия. И действительно многие отметили, что после Причащения Святых Христовых Таин, ощущаешь себя совершенно другим человеком, словно ты не идёшь по земле, а летишь, ведь душа твоя парит в небе, как птичка.

Далее экскурсия продолжилась в церковной библиотеке. Людей очень удивил и порадовал богатейший фонд приходской библиотеки – здесь можно найти буквально всё от Житий святых и Закона Божия до духовной прозы современных авторов.

Встреча завершилась беседой с батюшкой и чаепитием.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПЕРЕПЛЁТ
книг, дипломов, отчётов и др. печатной продукции
ул. Кирова, 20 (у вокзала) вход с торца здания библиотеки №6 с ул. Коммунистической
с 9-00 до 17-00
выходной: суббота, воскресенье
тел.: +7 (8443) 31-29-15