МУ МИБС г. Волжский

Поиск по сайту

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы можете присоединиться к мероприятиям в наших группах в социальных сетях:

Одноклассники
mbumibs
biblioteka13

ВКонтакте
mbumibs
desk.biblioteka3

РусГидро и «ДЕТГИЗ» возрождают легендарный детский альманах «Хочу всё знать»!

Эта новость разлетелась по стране благодаря Всероссийской акции, организованной издательством «ДЕТГИЗ» и акционерного общества «РусГидро». Акция прошла в городах, где находятся объекты компании РусГидро. Город Волжский также стал участникам Акции благодаря инициативе руководства Волжской ГЭС.

Презентацию нового выпуска возрождённого альманаха подготовила детская библиотека №3 Муниципальной информационной библиотечной системы. Гала-премьера «Хочу всё знать» - новая книга с давней историей» состоялась 30 января при активной поддержке учащихся школы №6 и почетных гостей, среди которых были специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - Волжская ГЭС Г.Н. Шацкая, член Союза писателей России А.А.Рогозин, библиотекари.

Альманах «Хочу всё знать» - книга уникальная в своём роде и имеет такую же уникальную историю, которая ведёт своё начало с середины прошлого века. Современным детям было невероятно любопытно перенестись в то время на виртуальной машине времени и по кадрам видеохроники своими глазами увидеть достижения страны, которой уже не существует – СССР.

А достижения эти поистине поразительны и масштабны: был спущен на воду первый в мире атомный ледокол; отправлен в космос первый искусственный спутник Земли; состоялся первый полёт человека в космос; появилось телевидение, которое решительно раздвинуло границы информационного поля, открыло и расширило возможности популяризации достижений науки и техники. Именно благодаря телевидению появился киноальманах «Хочу всё знать», который стал невероятно популярным. На волне этой популярности вышла книга – альманах «Хочу всё знать», выпуски которого в библиотеках зачитывались до дыр, ведь из него можно было узнать, обо всём новом и самом интересном.

Начиная с первого выпуска в 1957 году альманах «Хочу всё знать» шел в ногу со временем в течение 33 лет. Благодаря этой книге каждый ребёнок мог узнать обо всех самых важных открытиях и изобретениях, достижениях, событиях и фактах. Важным достоинством этого издания является достоверность информации, ведь над созданием каждого выпуска трудилась целая армия авторов, среди которых были заслуженные деятели науки, учёные, писатели, художники. Поэтому альманах – это труд, которому можно доверять.

На презентации ребята не только открыли для себя альманах, но и окунулись в атмосферу прошлого века, когда во всех школах действовала пионерская организация, когда не было компьютеров, интернета, сотовых телефонов и прочих достижений современности, а для выполнения школьного задания или выпуска стенгазеты нужно было пойти в библиотеку. Путешествуя на импровизированной машине времени, юные читатели оказались в непростой ситуации: им нужно было оформить стенгазету о космических открытиях, используя только карандаши и книги, среди которых был научно-художественный альманах «Хочу всё знать». Другие участники презентации тем временем решали головоломками и логические задачи 20-го века из прошлых выпусков альманаха.

У гостей встречи была уникальная возможность первыми познакомиться с первым выпуском нового издания «Хочу всё знать», который вышел вновь спустя четверть века. Здорово, что трудные времена в истории этого великолепного и востребованного издания закончились, благодаря совместному проекту детского издательства и компании «РусГидро». Альманах «Хочу всё знать» возрождается!

Новое издание содержит статьи из прошлых выпусков, начиная с 1957 года и современные комментарии к ним – взгляд из 2014 года. Например, статья из альманаха 1976 года рассказывает об открытии советского учёного, который обнаружил кристаллы с весьма необычными свойствами. Поразительно то, что это открытие помогло учёным того времени предсказать появление электронной книги и жидкокристаллического телевидения!

Надеемся, что альманах возбудит интерес современных детей к научным открытиям и достижениям прошлого, разбудит любопытство, желание узнать, как сбылись прогнозы учёных и как фантастические идеи могут превратиться в реальность. Ведь альманах «Хочу всё знать» - действительно уникален и не похож на большинство других книг. Он учит мыслить, ставить вопросы и искать ответы, фантазировать, стремиться к знаниям и совершать свои открытия.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки №3 А.И.Юматова.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПЕРЕПЛЁТ
книг, дипломов, отчётов и др. печатной продукции
ул. Кирова, 20 (у вокзала) вход с торца здания библиотеки №6 с ул. Коммунистической
с 9-00 до 17-00
выходной: суббота, воскресенье
тел.: +7 (8443) 31-29-15