«Мне уставать не положено...»
В библиотеке №6 (улица Кирова,20) состоялась творческая встреча читателей с поэтом, членом Союза журналистов РФ Александром Витальевичем Кокшиловым.
Александра Витальевича называют мэтром волжской поэзии, "зеркалом нашей жизни", но ему не очень нужны дифирамбы, не столь важна и критика. Ему бы "на вершок прибавилось в тетради - из ничего, на месте на пустом...".
И в тетради действительно прибавилось на целый сборник. В мае 2015 года вышла очередная книга А. Кокшилова «Стихотворения 2010-2014 года». Этот однотомник, включивший в себя порядка 500 стихов, увидел свет в издательстве Волгоградского университета. В оформлении книги приняли участие члены Союза художников РФ Леонид Гоманюк и Николай Симкин.
На встрече в библиотеке речь шла о жизненном и поэтическом маршруте поэта, который связан с двумя городами: Ярославлем и Волжским. Это две родины автора – одна по рождению, а другая, та, где он сложился как творческая личность.
Гостям напомнили некоторые штрихи творческой биографии А.Кокшилова. Участники вечера узнали, что первые поэтические строки выплеснулись в восемь лет, а в девятнадцать лет появилась первая публикация в армейской газете. В 1979 году его стихи опубликовали журнал «Юность», газета «Комсомольская Правда». Кокшилов стал одним из победителей Всесоюзного поэтического конкурса, организованного «Комсомолкой». О его стихах одобрительно высказался известный советский поэт С. Наровчатов, отметив их лирическую проникновенность. Сегодня в творческой копилке Александра Витальевича уже двадцать два сборника - это полторы тысячи стихов,16 поэм.
Тематика творчества А.Кокшилова очень обширна. Обостренное отношение к жизни выливается в его стихах и в боль, и в радость, и в любовь! В них звучат ритмы сегодняшней жизни, особые приметы времени. Автор откликается на все происходящее в стране: «Это время мое до последнего вздоха!». Поэт-труженик так определил свое место:
«...Всю-то жизнь,
Как единым днем:
Жив народ – ну и я при нем».
Гражданская и пейзажная лирика поэта очень убедительна, она проникает в душу и заставляет чувствовать, страдать, сопереживать. Очень трогательны и трепетны его лирические откровения. Стихи о любви просто восхищают. Какая в них глубина чувства, сколько переживаний! Поэзия забирает много сил у пишущего человека. Этот тяжелый воз «самоотдачи в творчестве» и есть его жизненная стезя, его судьба.
Поклонники творчества А.Кокшилова, которые присутствовали на встрече, с удовольствием слушали стихи в исполнение автора. Закончился вечер словами благодарности автору за верное служение Поэтическому слову, пожеланиями творческого вдохновения и новых поэтических открытий.
Заведующая библиотекой №6
Е.И. Душенко
Добавить комментарий
Создано 19.11.2015 15:53