«Великий и могучий, свободный и правдивый русский язык»
«Язык – это история народа.
Язык – это путь цивилизации и
культуры... Поэтому-то изучение и
сбережение русского языка является
не праздным занятием
от нечего делать, но насущной
необходимостью».
А.И.Куприн
В библиотеке № 5 им. А.С. Пушкина старшеклассники школы №18 приняли участие в дискуссии на очень злободневную тему: русский язык в современном мире. Ведущая, библиотекарь С. И. Свистухина открыла мероприятие словами академика Д.С. Лихачева: «Самая большая ценность народа – его язык. Язык, на котором он пишет, говорит, думает! Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».
Светлана Ивановна сделала экскурс в историю русского языка, подчеркнув огромное значение А. С. Пушкина, как создателя русского литературного языка. В качестве примера были приведены слова языковеда Григория Винокура: «Имя Пушкина... стало для последующих поколений символом общерусской национальной языковой нормы... Пушкин был не столько реформатор, сколько великий освободитель русской речи от множества сковывавших её условностей…». Поэт гармонично соединил торжественность церковно-славянского, энергию живой русской речи, европейскую ясность изложения, меткие просторечные слова. Библиотекарь Е.М. Маштакова рассказала о значении русского языка в истории российского государства и развитии русской цивилизации, ведь русский язык в Х1Х веке дал лучшую в мире литературу и поэзию.


В ходе дискуссии обсудили такие вопросы как:
Почему сохранение русского языка так важно для сохранения русской национальности? Как вы думаете, заимствование иностранных слов - это хорошо или плохо? Оправдано ли «засорение» иностранными заимствованиями? Жаргон- это норма или исключение?
Ребята высказывали свои мысли. Библиотекари дополняли, направляли, вместе делали выводы. Прозвучали интересные суждения, например такие: «Язык – это фундамент, на котором держится наша нация. Разрушив фундамент дома, рухнет всё здание, так и язык. Если мы не сохраним русский язык, мы не сохраним русскую национальную культуру». (Гудков Михаил). «Жаргон стал нормой не только в молодёжной среде. Он присутствует в современном кино и современной литературе. Печально также, что из повседневного общения исчезли такие обращения друг к другу как: сударь, сударыня, барышня, любезный». (Курова Саша).
Любой живой язык не обходится без заимствований. За тысячелетнюю историю наш язык вбирал в себя греческие и латинские, тюркские и польские, голландские и немецкие, французские и английские слова, обкатывал, подгонял под свои нормы и правила, делая их собственными. Язык первым отражает всё, что происходит с народом. Что же происходит сейчас с нашим языком? Человек образованный с трудом пробирается через дебри имиджмейкеров, менеджеров, риэлторов, супервайзеров… Ребятам было предложено дать толкование новых иностранных слов, наиболее употребляемых в современной русской речи. Подростки успешно справились с заданием, особенно активным был Акмаев Роман.


В ходе обсуждения затронули вопрос о влиянии Интернета, смс-языка, молодежного сленга. И конечно, не остался в стороне вопрос о ненормативной лексике. Участникам встречи напомнили, что нецензурная брань – не просто речевой сор. Употребление её – нарушение норм человеческого общежития. Ребята узнали, что в Запорожской сечи за сквернословие секли плетью у позорного столба, в годы правления Алексея Михайловича вырывали язык, во времена Петра I и при других царях секли публично розгами. В 1739 году наказанием была смертная казнь, до середины XIX века — тюрьма, отлучение от церкви на 7 лет. В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья, в которой сквернословие считается мелким хулиганством, и по этой статье предусматривается штраф или арест до 15 суток. Школьники пришли к мнению, что мы не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие внутри семьи, класса, можно.
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Это изречение принадлежит крупнейшему французскому философу и писателю Д. Дидро. С этих слов началось бурное обсуждение вопроса: «Почему важно читать?». Вслед за великим мыслителем, пришли к выводу, что книга обучает «культуре ума», принуждает глубже мыслить, тренирует внимание, наполняет память и дисциплинирует ум.Не стоит отрекаться от чтения книг, мотивируя это восполнением необходимой информации на огромных просторах Интернета. К слову, количество информации не всегда, а в последнее время довольно редко, соответствует её качеству.
Присутствующий на встрече волжский писатель С. Н.Колотилов обратился к ребятам с пожеланием беречь богатую родную речь, её певучесть, её интонации, не портить словами – паразитами, без надобности не употреблять иностранных слов, научиться говорить три слова: спасибо, пожалуйста, прости.
Добавить комментарий
Создано 03.03.2015 12:40
Обновлено 04.03.2015 15:34