«В союзе звуков, чувств и дум…»
В марте 1833 г. вышло первое полное издание «Евгения Онегина» - первого реалистического романа в русской литературе. По высказыванию В.Г.Белинского – «энциклопедия русской жизни». Красота, выразительность и простота пушкинского языка в «Евгении Онегине» стала образцом для многих поколений поэтов. Стихотворный роман Пушкина положил прочное основание новой русской поэзии, новой русской литературы. И оказал мощное влияние на развитие искусства.
В библиотеке №5 имени А.С.Пушкина состоялся литературный вечер «В союзе звуков, чувств и дум…», посвящённый юбилею великой книги. Ведущие вечера библиотекари Ирина Александровна Тареева и Светлана Ивановна Свистухина при активном участии старшеклассников школы №19 сумели показать жизнь, быт и нравы поместного и московского дворянства, петербургский свет. Яркая страничка была посвящена балам – основному развлечению дворян в Х1Х веке. Почувствовать атмосферу провинциального бала у Лариных помогли отрывки полонеза, мазурки, вальса, прозвучавшие на вечере. Современным подросткам напомнили, что молодёжь на балах не только танцевала, она играла в фанты, ставила сценки из античности, барышни вели альбомы. Поговорили о моде пушкинского времени, вспомнили костюм Онегина, процитировав шутливо-иронические строчки из романа:
«Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет…».
Давая характеристику своему Онегину, Пушкин подчёркивал, что его герой очень долго и скрупулёзно занимался своим туалетом:
«Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт.
Он три часа по крайней мере
Пред зеркалами проводил…».
Ребятам озвучили интересные факты из истории моды. Например, то, что у английских и русских денди были знаковые вещи, которые выделяли их из толпы. В частности, часы фирмы ‘Breguet’.
«Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед».
Ю.Лотман в комментариях к «Евгению Онегину» отмечает: «Мода на часы фирмы «Брегет» поддерживалась не только их точностью, но и тем, что А.-Л. Бреге никогда не производил двух одинаковых часов». Для человека, желающего прослыть оригиналом, такие часы – настоящая находка!
В 1820-е годы увлечение дендизмом стало массовым – каждый провинциальный дворянчик, пошивший себе фрак по картинке из модного журнала, уже считал себя dandy, а дендизм, он, в принципе, предполагает элитарность и совершенно враждебен массовости. И, хотя, это движение в силу ряда причин, сошло на нет, слово «денди» в русском языке прижилось как синоним утончённого щегольства.
Не обошли вниманием женскую моду первой четверти Х1Х века. Корсет, шлафор, чепец – детали женского гардероба. Рассказ библиотекарей был проиллюстрирован слайдами.
Вслед за героями Пушкина участники вечера попали в театр того времени. Благодаря поэту увидели яркую картину современного ему театра, вспомнили имена драматургов, балерин и актрис. Затем посетили деревню, узнали «привычки милой старины»:
«У них на масленице жирной
Водились русские блины;
Два раза в год они говели;
Любили круглые качели,
Подблюдны песни, хоровод…».
Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, называя героев романа, детали, место действия. Например: Какой город воспел А.С.Пушкин в романе «Евгений Онегин»? (Москву). «Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт». Кто это? (В.Ленский).
«Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар».
Какая часть одежды называлась «боливаром»? (широкополая шляпа).
На литературном вечере ребята совершили путешествие по страницам романа А.С.Пушкина, ещё раз встретились с его героями. Путешествие в мир русской культуры, погружение в историю русского народа состоялось.
Добавить комментарий
Создано 04.04.2013 10:32
Обновлено 04.04.2013 10:33