МУ МИБС г. Волжский

Поиск по сайту

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы можете присоединиться к мероприятиям в наших группах в социальных сетях:

Одноклассники
mbumibs
biblioteka13

ВКонтакте
mbumibs
desk.biblioteka3

«Сталинград – город славы и доблести нашей»

К 75-летней годовщине победы в Сталинградской битве в Детской библиотеке № 3 состоялся цикл мероприятий с участием воспитанников детских садов, Областного реабилитационного центра детей-инвалидов «Надежда», учащихся Кадетской школы и № 28, 32.

- Вечер-реквием «Сталинград, здесь было всё – и ярость и отвага»

-Урок мужества «Город-воин заслонил мир солдатским плечом»

- Страницы героической истории «Юные защитники Сталинграда»

- Видео-журнал «Сталинград – город славы и доблести нашей»

- Исторический час «Бойцы особого назначения»(животные на войне)

- Вечер-хроника мужества «Этот город стал к великой победе ключом»

Использование мультимедийных технологий в подготовке мероприятий позволило создать несколько видеопродуктов с анимацией, музыкальным сопровождением и фрагментами видео-хроники. Это позволило участникам каждого мероприятия визуализировать события времён Сталинградской битвы. Они увидели кадры мирной жизни, довоенный город с его крупными промышленными заводами, красивыми зданиями и памятниками. Сталинград имел важное стратегическое значение для страны. Именно поэтому этот город подвергся яростным ударам фашистов, на его уничтожение и прорыв Сталинградской обороны враг не жалел бомб и снарядов. Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. Ярким примером тому служит оборона Дома Павлова. Ребят также затронула судьба юных защитников Сталинграда.

В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Когда прозвучали рассказы-воспоминания русского и немецкого солдата, ребята пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи. Цели и задачи разные, а вот страдания, потери, боль и страх смерти одинаковые. Ребят поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой.

Мероприятия для ребят дошкольного и младшего школьного возраста по содержанию сценариев и видео-материалов были подготовлены с учётом особенностей этого возраста. Этих ребят поразили кадры разрушенного города, снятого с высоты птичьего полёта, где от домов остались лишь руины. Ещё ребята очень удивились, узнав о том, как в трудное военное время людям помогали животные, например верблюды. Это очень выносливые и спокойные животные, они не боялись грохота взрывов. Один верблюд мог заменить шесть лошадей для перевозки тяжёлого орудия. Например, верблюд Яшка дошел с советскими войсками до Берлина, смог вернуться обратно и помогал жителям Сталинграда восстанавливать город. А собаки во время войны служили разведчиками, почтальонами, санитарами и даже подрывниками. Собакам подрывникам установлен памятник в Волгограде.

Участники мероприятий выразили желание, чтобы такая страшная жестокая война больше никогда не повторилась. Также все пришли к выводу, что нужно ценить мир, ведь только в мирное время есть возможность учиться, играть, радоваться, заниматься любимым делом и при этом не бояться за своих близких.

ПЕРЕПЛЁТ
книг, дипломов, отчётов и др. печатной продукции
ул. Кирова, 20 (у вокзала) вход с торца здания библиотеки №6 с ул. Коммунистической
с 9-00 до 17-00
выходной: суббота, воскресенье
тел.: +7 (8443) 31-29-15