МУ МИБС г. Волжский

Поиск по сайту

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы можете присоединиться к мероприятиям в наших группах в социальных сетях:

Одноклассники
mbumibs
biblioteka13

ВКонтакте
mbumibs
desk.biblioteka3

Святки: гадание и колядки

Святки: гадание и колядки

Молодежная арт-площадка «Шатер талантов» встречала Рождество в ЦГБ 6 января.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников. Основу праздника составляет святочное сказание о рождении Сына Божьего Девой Марией.

В разных странах Рождество Христово впитывало в себя многочисленные обряды и обычаи существовавших народных праздников.

Первоначально Рождество Христово отмечалось вместе с Крещением и Богоявлением. Только в 4 веке они были разделены. Промежуток между Рождеством и Крещением заняли дохристианские святки, которые сопровождались обрядами, заклинаниями об урожае, гаданиями. Церковь не смогла преодолеть языческие верования и они остались. Церковь изменила их, придав им христианское содержание, характер прославления Христа.

Праздник Рождества и Нового года любимы всеми с детства, их ждали с нетерпением. К необъяснимому ощущению прибавилось что-то поэтическое, привлекательное. В XIX – начале ХХ века вышли книги с названием «Святочные рассказы», которые могли быть подарком как взрослым, так и детям.

Святки: гадание и колядки

Праздник Рождества и Нового года нашли богатое отражение и в прозе, и в поэзии. На книжной выставке «Зимних праздников блестящие тревоги» представлено достаточно изданий: Достоевский Ф.М. «Мальчик у Христа не елке», Домбровский Ф. «Гадание на погосте», Наразин Н. «Рождественские истории», Шмелев И. «Лето Господне», сборники «Святочные рассказы», «Святая ночь», Дикенс Ч. «Рождественские повести» и другие.

Самые активные участники праздника: Маша Трофименко подготовила песни и мелодии знаменитых композиторов, а Маша Судницина познакомила участников со старинными рождественскими фольклорными песнями, записанными Стингом, который приправил их своими обработками Шуберта, Баха и Перселла в альбоме If On A Winter's Night.

Кира Ломакина подготовила рождественское гадание-предсказание «Что вас ожидает в год дракона…»

Святки: гадание и колядки

- меня ждет гармония чувств… (Кира)

- а меня ждут глобальные перемены (Андрей)

- а меня … творчество (Маша)

- а Александра – карьерный рост

А синий листок «Процветание и благополучие» достался Алексею Миронову.

Гадали еще на суженого…

- Меняю Юру на Гену

Участники встречи «Шатра» читали свои стихотворения: Кира Ломакина, Андрей Безруков, Анисимов Евгений, Ермоленко Александр, Апухтин Андрей, Федорова Даша. А Маша Судницина рассказала сказку о Драконе и Санта-Клаусе.

Святки: гадание и колядки

На приз от Центральной библиотеки собравшиеся с большим удовольствием рассказали о том, как у них дома отмечается Рождество.

Оказывается, некоторые из гостей, приехали в Волжский из других республик бывшего СССР. Так мы узнали, как встречают Рождество в Узбекистане, Казахстане, Киргизии…

Какие бы не были особенности, но есть то, что объединяет – это подарки, сладости, колядование.

Кстати, о колядках, с которыми ходят в гости к родственникам соседям в ночь перед Рождеством.

Оказалось, что колядки знают многие участники праздничного вечера. Хорошо - призов хватило!

Молодые люди заслуженно получили вознаграждение в виде сборников поэзии городских авторов, а так же литературный альманах «Ахтуба».

Участникам была предоставлена возможность размещения своих творений на сайте ЦГБ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПЕРЕПЛЁТ
книг, дипломов, отчётов и др. печатной продукции
ул. Кирова, 20 (у вокзала) вход с торца здания библиотеки №6 с ул. Коммунистической
с 9-00 до 17-00
выходной: суббота, воскресенье
тел.: +7 (8443) 31-29-15